Link utili

Programma


Luogo: Ivrea, Officine H

indirizzo: Via Montenavale, Ivrea (TO)

16 Novembre 2013 Save the Date!



Mattino

  • 8:45 - Registrazione
  • 9:00 - Interventi di apertura di:
    • Giovanna Pentenero, Consigliere Regione Piemonte
    • Stefano Suraniti (USR Piemonte) dirigente dell'Ufficio Studi e Programmazione e Sistemi Informativi, Comune di Ivrea,
    • Valerio Dimonte, Diego Targhetta Dur , Corso di Laurea in Infermieristica, Ivrea
    • Attilio Bondone, Casa di Carità Arti e mestieri
    • Lorenza Garrino, SIPEM
  • 9.30 - Raffaele Meo, Politecnico di Torino (lectio magistralis)
  • 9:45 - Tavola Rotonda: Le Comunità Virtuali nello Scenario Nazionale  modera: Piergiovanna Grossi
    • Matteo Ruffoni, WilldOS
    • Francesco Fusillo, Sodilinux
    • Giovanni Costa, Skolelinux
    • Anna Alessandra Massa USR Piemonte, funzionario informatico-statistico
    • Alberto Ardizzone, Porte Aperte sul Web – USR Lombardia
    • Eleonora Pantò, CSP e DSchola
  • 10:45 - La Didattica dell'Informatica Libera nel Secondo Rinascimento - Renzo Davoli
  • 11:00 - Etica della Risorsa Libera nella Didattica - Norberto Patrignani
  • 11:15 - Pausa Caffé
  • 11:30 - Premiazione concorso ACCADEMIA 2012-2013 (Aica – Fondazione Amiotti)
  • 11:45 - Open Education - Giovanni Leccisotti
  • 12:00 - Tavola Rotonda: Le Risorse Open per la Scuola- modera: Giovanni Leccisotti
    • Enzo Marvaso, Imparare con la Robotica Open
    • Enrica Manucci, esperienze di elettronica digitale a scuola
    • Giorgio Musilli, Le Risorse Didattiche
    • Stefania Negro, Paddi
    • Claudio Carboncini, Matematica C3
    • Gian Francesco Esposito, L'uso didattico di testi tratti da wikisource
    • Andrea Adami, Il registro elettronico open source

13:10 - Buffet in Officina H



Pomeriggio

  • 14:30 - Come Migrare all'Open - Esperienze Concrete.  Html 5 al servizio della scuola e della sanità - Alfonso Domenici
  • 14:45 - Formazione Sanitaria, l'Esperienza Tutor - Erika Milanesio
  • 14:55 - Formazione Sanitaria, Formazione interna Aziendale - Roberto Quarisa
  • 15.10 – Flash – Software Open source e modellazione 3d – Marco Ferrara
  • 15:15 - Laboratori
    • Laboratori dei Ragazzi Gramsci e ITIS Ivrea
    • Open Source e Stampa 3D a servizio dell'architettura – Marco Ferrara
    • Porte aperte alla Robotica - Enzo Marvaso
    • Registro elettronico Open – Andrea Adami
    • Sodilinux, l'Esperienza Scuola - Ospedale - Francesco Fusillo
    • WiildOS - Matteo Ruffoni
    • Wikilibri, Wikisource - Gian Francesco Esposito
  • 17:30 - Chiusura dei Lavori in Aula
AllegatoDimensione
didatticaaperta2013-programma.pdf443.57 KB